PDA

Просмотр полной версии : ставить ли брызговики????

LoidBar
01.04.2010, 10:53
Всем привет! посмотрел тут фотки фиатоводов... Почти все машыны без брызговиков... Мою солерс со дня надень должен привезти из Москвы и меня уже обязали их поставить так как это влияет на гарантию (каким образом я так и не понял (или никто не хотел что б я понял)). Ну естевственно закрадываются подозрения - "не разводят ли меня пожиже?"

Дело тут даже не в цене (комплект с установкой стоит 4000р.) а больше наверно в эстетике... не хотел их ставить именно из-за того что по моему мнению портят вид.

Но диллеры обязывают... Как быть?

Lonely
01.04.2010, 11:23
Но диллеры обязывают... Как быть?

Забавно. Меня ни к чему не обязывали. В книге с гарантийными обязательствами про брызговики и гарантию никаких завязок нет вообще.

LoidBar
01.04.2010, 11:28
Забавно. Меня ни к чему не обязывали. В книге с гарантийными обязательствами про брызговики и гарантию никаких завязок нет вообще.

ну так я и думал... вот как к этому всему относиться... мелочь конечно, но как то неприятно

Lonely
01.04.2010, 12:48
ну так я и думал... вот как к этому всему относиться... мелочь конечно, но как то неприятно

Звоните в горячую линию FIAT, объясняете ситуацию, указываете на дилера. Диллеру звонят из Соллерса, вправляют мозг, он вам выкатывает подарок на 4000р. и еще Вы забираете машину в том виде, в котором хотите :)

Dr.Dro
01.04.2010, 19:09
А по мне так брызговики всё-таки нужны... Я например сам просил, что-бы поставили. И смотрятся неплохо - если оригинал конечно...

Lonely
01.04.2010, 19:30
А по мне так брызговики всё-таки нужны... Я например сам просил, что-бы поставили. И смотрятся неплохо - если оригинал конечно...

явно слабовато, это давно известный факт. Так что на передние колесья было бы и неплохо поставить. Однако, сейчас есть масса защитных пленок, которые в общем то выполняют ту же функцию, только более изящно. К тому же, под ними, в отличие от брызговиков не скапливается грязь. Пленки не изменяют дорожный просвет, не раскалываются на сильном морозе при ударе. ;)

Фуре
01.04.2010, 22:41
Кстати, вопрос о брызговиках поднимался уже... Некоторые дилеры втюхивают их насильно. Отказывайтесь от этой услуги, если она вам не нужна.

Dr.Dro
02.04.2010, 00:30
явно слабовато, это давно известный факт. Так что на передние колесья было бы и неплохо поставить. Однако, сейчас есть масса защитных пленок, которые в общем то выполняют ту же функцию, только более изящно. К тому же, под ними, в отличие от брызговиков не скапливается грязь. Пленки не изменяют дорожный просвет, не раскалываются на сильном морозе при ударе. ;)

Но почему-то производитель предусмотрел установку именно оригинальных брызговиков. А не каких-то там плёнок.
Я вот лично себя не представляю ползающим по асфальту с рулоном плёнки в руках...
И, кстати, оригинальные брызговики не раскалываются - они резиновые. И если заглянуть под задний бампер можно обнаружить специальные зацепы для оригинальных брызговиков...

alfissima
02.04.2010, 03:59
В оригинале только задние ... Передних нет ...

LoidBar
02.04.2010, 10:52
В оригинале только задние ... Передних нет ...

Согласен на 100%... Они сразу сказали что оригинальные только задние, непонятно почему нет передних, а отказаться я не могу как мне сказал вчера мой менеджер, от них зависит гарантия на лакокрасочное покрытие... Т.е. не поставлю не будет гарантии

Lonely
02.04.2010, 14:00
Т.е. не поставлю не будет гарантии

В горячую линию звонили?

LoidBar
02.04.2010, 18:16
В горячую линию звонили?

нет пока не звонил... дождусь прихода авто. Пока рано такой шум поднимать, а если по хорошему вопрос не решиться позвоню обязательно

D'lux
04.04.2010, 14:17
Значит, смотрите. Все, что вам говорят насчет гарантии - полная фигня, т.к. гарантия распространяется на штатную модификацию, а в данном случае, передние брызговики являются доп. оборудованием. Это такой частый случай развода дилером. Могут и еще заставить у них поставить втридорога.
Я бы купил какие-нибудь универсальные на Радонежке, допустим. И поставил их сам, т.к. бока, естественно, засоряются, если по лужам шмыгать

Даниэль
04.04.2010, 21:03
Ребята, никто Вас не разводит, есть информационное письмо от дистребьюетера, в котором он обьязывает устанавливать брызговики, иначе будет частично ограниченна гарантия на ЛКП. Т.е. если вам после наших реагентов с песком на 2й год отпечкаструет пороги(присмотритесь к Пунто годов 2000х, там это поголовно), перекрашивать будете за свой счёт. Ржаветь не будет, т.к. оцинкован кузов, а вот эстетика пострадает, авто просто элементарно будет пачкаться по бортам от малейшей лужи.... На то, что машины приходят без брызговиков, а имеют в каталогах только задние, это говорит об их европейском происхождении, там такого г..на на улицах нету, передние только на "жипы" ставят:D и прочую технику для сельской местности. Это нововведение появилось, кажется, с лета 2009г, теперь менеджеры при продаже в "примечания" дописывают, что клиент предупреждён об ограничениях....:cool: так, что ставить в салоне или нет, это ваше дело, НО ставить надо.

Lonely
05.04.2010, 09:06
Я бы купил какие-нибудь универсальные на Радонежке, допустим.

Радонега это в Мск. А человек не из Мск :D

Lonely
05.04.2010, 09:07
Ребята, никто Вас не разводит, есть информационное письмо от дистребьюетера, в котором он обьязывает устанавливать брызговики, иначе будет частично ограниченна гарантия на ЛКП. Т.е. если вам после наших реагентов с песком на 2й год отпечкаструет пороги(присмотритесь к Пунто годов 2000х, там это поголовно), перекрашивать будете за свой счёт. Ржаветь не будет, т.к. оцинкован кузов, а вот эстетика пострадает, авто просто элементарно будет пачкаться по бортам от малейшей лужи.... На то, что машины приходят без брызговиков, а имеют в каталогах только задние, это говорит об их европейском происхождении, там такого г..на на улицах нету, передние только на "жипы" ставят:D и прочую технику для сельской местности. Это нововведение появилось, кажется, с лета 2009г, теперь менеджеры при продаже в "примечания" дописывают, что клиент предупреждён об ограничениях....:cool: так, что ставить в салоне или нет, это ваше дело, НО ставить надо.

Скан в студию.

К тому же, это пахнет отграничением свободы выбора, на что есть ФАС. Я вот не буду ставить себе брызговики, а просто нанесу защитную пленку на нужные места. Это технологичней и внешний вид не портит.

И вообще я иллюзий по поводу гарантии не питаю :)

LoidBar
06.04.2010, 11:08
Скан в студию.

К тому же, это пахнет отграничением свободы выбора, на что есть ФАС. Я вот не буду ставить себе брызговики, а просто нанесу защитную пленку на нужные места. Это технологичней и внешний вид не портит.

А где эту пресловутую пленку взять?

Dottorato
06.04.2010, 11:16
А где эту пресловутую пленку взять?

Где именно и какую плёнку? И что это вообще такое? :confused:

Lonely
06.04.2010, 13:26
например так: http://www.autobam.ru/services/600

Но это не единственный производитель и методы нанесения. Так что ценники могут сильно разниться. Как правило, все зависит от количества покрываемой поверхности.

Dottorato
06.04.2010, 16:21
Спасибо, всё ясно.
Я думал можно из балончика самому побрызгать :D:D:D

Lonely
06.04.2010, 18:26
Спасибо, всё ясно.
Я думал можно из балончика самому побрызгать :D:D:D

Сейчас и такие есть. Но в их качестве я не уверен, так что это на свой страх и риск.:D

Даниэль
09.04.2010, 21:15
Скан в студию.

ФАС тебе не поможет, когда с порогов краска облезит. Ты в праве ставить где угодно и как угодно, так что тут ФАСу делать нечего будет тут.:p:D Брызговики универсальные стоят 200р за пару, а плёнка с работой???;)

Murzik
09.04.2010, 21:52
:p:D Брызговики универсальные стоят 200р за пару, а плёнка с работой???;)
Читаем исходное сообщение: 4000 рубчиков. Так что 200 р за пару - это не про тут. Тут действительно пленка с работой будет практичнее и эстетичнее. А цена вопроса будет одинакова.
Кстати. Брызговики не спасают от пескоструя на 100%... А уж от гравийной крошки, которой Кепка дороги посыпает - вообще ничего не спасет.

...XEK
10.04.2010, 09:41
у машинки от передних колес грязь почти не летит, а вот от задних- просто ужас....поэтому достаточно задних, оригинальных брызговиков.

Dr.Dro
10.04.2010, 12:34
Читаем исходное сообщение: 4000 рубчиков. Так что 200 р за пару - это не про тут. Тут действительно пленка с работой будет практичнее и эстетичнее. А цена вопроса будет одинакова.
Кстати. Брызговики не спасают от пескоструя на 100%... А уж от гравийной крошки, которой Кепка дороги посыпает - вообще ничего не спасет.

Может пора уже головной убор заменить?
;)

Lonely
10.04.2010, 12:42
у машинки от передних колес грязь почти не летит, а вот от задних- просто ужас....поэтому достаточно задних, оригинальных брызговиков.

Основным элементом, который будет активно пескоструить это колесные арки, передняя часть порогов и днища. Это все - крашенный металл. И ЛКП там довольно тонкое (читайте тест АР с FIAT Albea, такая картина характерна для всех FIAT). При повреждении ЛКП это будет облезать, ржаветь, гнить. Иногда будет гнить совершенно незаметно. Поэтому эти элементы нужно особенно защищать.

А вот защищать пластиковый бампер - дело не благодарное. Его можно легко демонтировать и перекрасить если что. И он еще дцать лет откатает.

А вот с металлическими деталями сложнее. При их перекраске гарантию никто давать не станет. А это уже вариант на продажу, но не более.

Antonio
14.04.2010, 13:58
так и чего где купиьт оригинальные задние брызговики?

...XEK
14.04.2010, 20:29
Основным элементом, который будет активно пескоструить это колесные арки, передняя часть порогов и днища. Это все - крашенный металл. И ЛКП там довольно тонкое (читайте тест АР с FIAT Albea, такая картина характерна для всех FIAT). При повреждении ЛКП это будет облезать, ржаветь, гнить. Иногда будет гнить совершенно незаметно. Поэтому эти элементы нужно особенно защищать.

А вот защищать пластиковый бампер - дело не благодарное. Его можно легко демонтировать и перекрасить если что. И он еще дцать лет откатает.

А вот с металлическими деталями сложнее. При их перекраске гарантию никто давать не станет. А это уже вариант на продажу, но не более.

.....у меня из передних колесных арок практически ничего не летит... и брызговики на них вообще не предусмотрены...а от задних колес грязь летит не только на бампер!!! а на заднее стекло, и дверь багажника...

Lonely
15.04.2010, 08:56
.....у меня из передних колесных арок практически ничего не летит... и брызговики на них вообще не предусмотрены...а от задних колес грязь летит не только на бампер!!! а на заднее стекло, и дверь багажника...

на заднее стекло и дверь багажника связанно не с отсутствием брызговиков, а с аэродинамическими особенностями кузова.

...XEK
15.04.2010, 20:09
на заднее стекло и дверь багажника связанно не с отсутствием брызговиков, а с аэродинамическими особенностями кузова.

...вот поэтому и поставила только задние брызговики...